Test EPSO · Ragionamento numerico · Esercitazione

Ragionamento numerico EPSO: 8 domande di esercitazione, svolte per intero

Dati reali dell'UE, il formato di risposta che usa l'EPSO e le trappole con cui costruisce le opzioni sbagliate. Prova ogni domanda prima di aprire la risposta.

Pubblicato il 29 settembre 2026 · 8 domande · ~20 min

L'EPSO pubblica una manciata di domande numeriche di esempio, e tutte hanno una cosa in comune: nessuna si risolve leggendo una sola cella. Il rapporto tra i PIL va costruito a partire dalla spesa in R&S e dall'intensità di R&S. La popolazione della città va ricavata dai rifiuti totali e dai rifiuti pro capite. Le otto domande qui sotto sono costruite allo stesso modo, su dati reali Eurostat, con il formato di risposta che usa l'EPSO.

Come sono le domande numeriche dell'EPSO

Ogni domanda ha la sua tabella o il suo grafico, di solito con più righe e colonne di quelle che ti servono. Il testo chiede un numero, un rapporto o un paese, e ci sono quattro o cinque opzioni. L'ultima opzione è a volte «Nessuna delle precedenti», e a volte è quella giusta. Puoi vedere gli esempi dell'EPSO stesso sulla sua pagina sul ragionamento numerico.

Nell'attuale concorso AD5 (bando EPSO/AD/427/26) il test numerico ha 10 domande in 20 minuti e condivide la soglia di sufficienza con il test di ragionamento astratto: ti serve 10 su 20 nei due test insieme. Un buon punteggio nel numerico può compensare uno debole nell'astratto, e viceversa. Per il formato e le trappole ricorrenti in generale, vedi la nostra guida al ragionamento numerico; questa pagina serve per esercitarsi.

Le otto domande

Tutti i numeri nelle tabelle sono dati Eurostat, arrotondati come indicato. Lavora sulla tabella esattamente come è stampata: le risposte sono calcolate dai valori mostrati. Le domande vanno da medie a molto difficili.

Domanda 1 · Media · Rapporto tra grandezze derivate

PIL pro capite e popolazione, Stati membri selezionati

PaesePIL pro capite (€)Popolazione al 1º gennaio (milioni)
2024202520242025
Germania52 53054 24083,4683,58
Irlanda104 350110 1505,355,44
Paesi Bassi61 98064 71017,9418,04
Polonia22 71024 70036,6236,50
Portogallo27 22028 56011,2011,39
Svezia53 01056 25010,5510,59

Dati: Eurostat, nama_10_pc, tps00001 (consultati il 29 settembre 2026).

Domanda. Usando la popolazione al 1º gennaio 2025, qual era il rapporto approssimativo tra il PIL della Polonia e il PIL dell'Irlanda nel 2025?
Mostra la risposta
Risposta: C, 3:2. Il PIL non è in tabella, quindi costruiscilo: PIL = PIL pro capite × popolazione.
• Polonia: 24 700 × 36,50 milioni = 901,6 miliardi di euro
• Irlanda: 110 150 × 5,44 milioni = 599,2 miliardi di euro
• 901,6 ÷ 599,2 = 1,50, cioè 3:2.

Perché le altre opzioni sono sbagliate.
• A, 2:9 è il rapporto del solo PIL pro capite (24 700 ÷ 110 150 = 0,224). Dimentica che la Polonia ha quasi sette volte più abitanti.
• B, 2:3 è il calcolo giusto diviso al contrario: Irlanda su Polonia.
• D, 7:1 confronta solo la popolazione (36,50 ÷ 5,44 = 6,71).
• E è per chi si aspetta che l'Irlanda, con il PIL pro capite più alto della tabella, abbia l'economia più grande e non trova un'opzione che corrisponda.

Scorciatoia da 20 secondi. Scomponi il rapporto nelle sue due parti: popolazione circa 6,7 a 1, PIL pro capite circa 1 a 4,5. 6,7 ÷ 4,5 ≈ 1,5. Le colonne del 2024 e gli altri quattro paesi sono lì per essere ignorati.
Domanda 2 · Difficile · Pro capite, con una trappola sulle unità

Rifiuti urbani, Stati membri selezionati

PaeseRifiuti pro capite, 2013 (kg)Rifiuti prodotti, 2023 (migliaia di tonnellate)Popolazione al 1º gennaio 2023 (milioni)
Danimarca8134 5135,93
Paesi Bassi5268 31617,81
Austria5787 1429,10
Polonia29713 44836,75
Portogallo4395 33810,93

Dati: Eurostat, env_wasmun, tps00001 (consultati il 29 settembre 2026).

Domanda. Di quanti chilogrammi per abitante sono aumentati i rifiuti urbani in Austria tra il 2013 e il 2023? Usa la popolazione al 1º gennaio 2023 e arrotonda al chilogrammo.
Mostra la risposta
Risposta: B, 207 kg. Il dato del 2023 è un totale, quindi trasformalo prima in chilogrammi per persona.
• 7 142 migliaia di tonnellate = 7 142 000 000 kg
• 7 142 000 000 kg ÷ 9 100 000 persone = 784,8 kg per abitante nel 2023
• 784,8 − 578 = 206,8 → 207 kg

Perché le altre opzioni sono sbagliate.
• A, 36 kg è l'aumento percentuale (206,8 ÷ 578 = 36%) scritto con l'unità sbagliata.
• C, 785 kg è il livello del 2023. Risponde a «quanto», non a «di quanto è aumentato».
• D, 6 564 kg sottrae 578 kg per persona da 7 142 migliaia di tonnellate: due unità diverse, quindi il risultato non significa nulla.
• Gli altri quattro paesi sono lì per essere ignorati: la domanda riguarda solo l'Austria.

Scorciatoia da 20 secondi. Migliaia di tonnellate divise per milioni di persone danno direttamente chilogrammi per persona, perché mille tonnellate sono un milione di chilogrammi. 7 142 ÷ 9,1 ≈ 785, meno 578 ≈ 207. Impara questa coppia di unità: compare nella domanda di esempio dell'EPSO stesso sui rifiuti.
Domanda 3 · Difficile · Prima filtrare, poi ordinare un valore derivato

Arrivi e presenze negli esercizi ricettivi (milioni)

PaeseArriviPresenze
2023202420232024
Grecia35,837,2147,2152,9
Spagna144,8149,7485,0505,2
Francia180,7181,1460,3457,6
Croazia19,520,292,393,6
Italia133,6139,6447,2466,2
Paesi Bassi49,451,3142,3145,4
Austria40,742,2127,8131,2
Portogallo30,832,384,988,1

Dati: Eurostat, tour_occ_arnat, tour_occ_ninat (consultati il 29 settembre 2026). Alberghi, alloggi per vacanze e altri alloggi per brevi soggiorni, campeggi; tutti gli ospiti.

Domanda. Tra i paesi in cui il numero di presenze è cresciuto di oltre il 3% tra il 2023 e il 2024, quale ha avuto la permanenza media più lunga (presenze per arrivo) nel 2024?
Mostra la risposta
Risposta: A, Grecia. Lavora in due passaggi: filtrare, poi ordinare.
Passaggio 1, crescita delle presenze oltre il 3%: Grecia +3,87%, Spagna +4,16%, Francia −0,59%, Croazia +1,41%, Italia +4,25%, Paesi Bassi +2,18%, Austria +2,66%, Portogallo +3,77%. Passano solo Grecia, Spagna, Italia e Portogallo.
Passaggio 2, presenze ÷ arrivi nel 2024: Grecia 152,9 ÷ 37,2 = 4,11; Spagna 505,2 ÷ 149,7 = 3,37; Italia 466,2 ÷ 139,6 = 3,34; Portogallo 88,1 ÷ 32,3 = 2,73. Grecia, 4,11 notti, è la più lunga.

Perché le altre opzioni sono sbagliate.
• Croazia ha la permanenza più lunga di tutta la tabella (4,63 notti), ma le sue presenze sono cresciute solo dell'1,41%. È la risposta di chi salta la prima condizione, il che la rende l'opzione sbagliata più allettante.
• Spagna ha più presenze. Un totale grande non dice nulla sulla durata di un soggiorno.
• Italia è cresciuta più in fretta (+4,25%, appena davanti al +4,16% della Spagna), il che risponde alla prima condizione, non alla domanda.
• Portogallo è ciò che ottieni dividendo gli arrivi per le presenze: il valore più alto di quel rapporto invertito è la permanenza più breve.

Scorciatoia da 20 secondi. Per il filtro, il 3% di 92,3 è circa 2,8, quindi alla Croazia servivano circa 95,1 e si è fermata a 93,6: fuori, senza calcolatrice. Per la classifica, solo la Grecia ha presenze superiori a quattro volte gli arrivi (4 × 37,2 = 148,8 < 152,9).
Domanda 4 · Molto difficile · Punti percentuali, poi una proiezione

Quota di energia rinnovabile nel consumo finale lordo di energia (%)

20142024
Belgio
8,0
14,3
Danimarca
29,3
46,5
Irlanda
8,5
16,1
Paesi Bassi
5,4
20,2
Portogallo
29,5
36,3
Finlandia
38,6
52,1

Dati: Eurostat, nrg_ind_ren (consultati il 29 settembre 2026).

Domanda. Prendi il paese la cui quota di rinnovabili è salita di più punti percentuali tra il 2014 e il 2024. Se la sua quota cresce dal 2024 al 2034 della stessa percentuale di cui è cresciuta dal 2014 al 2024, quale sarà la quota nel 2034, con un decimale?
Mostra la risposta
Risposta: C, 73,8%. Due misure diverse di «crescita» nella stessa domanda.
Passo 1, punti percentuali (la differenza): Belgio 6,3; Danimarca 17,2; Irlanda 7,6; Paesi Bassi 14,8; Portogallo 6,8; Finlandia 13,5. La Danimarca è salita di più, di 17,2 punti.
Passo 2, percentuale (il rapporto): la Danimarca è passata da 29,3 a 46,5, un fattore di 46,5 ÷ 29,3 = 1,5870, cioè +58,7%.
Passo 3: 46,5 × 1,5870 = 73,80 → 73,8%.

Perché le altre opzioni sono sbagliate.
• A, 63,7% aggiunge altri 17,2 punti. Ripete lo stesso aumento in punti percentuali, non la stessa percentuale.
• B, 70,3% proietta la Finlandia, il paese con la quota più alta, che non è ciò che chiede la domanda.
• D, 75,6% proietta i Paesi Bassi, la cui quota è quasi quadruplicata. Hanno avuto l'aumento più grande in percentuale (+274%) ma solo 14,8 punti. È la classica trappola punti contro percentuale, e il grafico la favorisce: la barra olandese quadruplica, il cambiamento più vistoso della pagina.

Scorciatoia da 20 secondi. Leggi i punti sulle etichette (Danimarca 17,2, Paesi Bassi 14,8, Finlandia 13,5). Per la proiezione, il fattore 46,5 ÷ 29,3 è appena sotto 1,6, quindi la risposta è appena sotto 46,5 × 1,6 = 74,4. È C, non D. Crescere «della stessa percentuale» significa sempre moltiplicare di nuovo per lo stesso fattore.
Domanda 5 · Difficile · Convertire tra due valute diverse dall'euro

Salario minimo mensile in valuta nazionale e tassi di cambio dell'euro

PaeseValutaSalario minimo mensileTasso di cambio medio 2025 (unità per 1 €)
lug.–dic. 2025gen.–giu. 2026
CechiaCZK20 80022 40024,688
UngheriaHUF290 800322 800397,77
PoloniaPLN4 6664 8064,2397
RomaniaRON4 0504 0505,0424

Dati: Eurostat, earn_mw_cur, ert_bil_eur_a (consultati il 29 settembre 2026).

Domanda. Ai tassi di cambio medi del 2025, quanto valeva in corone ceche il salario minimo mensile della Polonia per gennaio–giugno 2026, arrotondato alla corona?
Mostra la risposta
Risposta: D, 27 986 CZK. Due valute diverse dall'euro: passa per l'euro.
• Da zloty a euro: 4 806 ÷ 4,2397 = 1 133,57 €
• Da euro a corone: 1 133,57 × 24,688 = 27 985,6 → 27 986 CZK
I tassi sono espressi in unità per 1 €, quindi dividi per ottenere euro e moltiplichi per uscirne.

Perché le altre opzioni sono sbagliate.
• A, 1 134 si ferma a metà: è il salario in euro, non in corone.
• B, 22 400 è il salario minimo della Cechia per lo stesso periodo, letto direttamente dalla tabella.
• C, 27 170 converte il salario di luglio–dicembre 2025 (4 666 PLN). Controlla la colonna prima dei conti.
• E, 118 651 moltiplica gli zloty per il tasso della corona e salta il primo passo.

Scorciatoia da 20 secondi. Il cambio incrociato è 24,688 ÷ 4,2397 ≈ 5,8 corone per zloty, e 4 806 × 5,8 ≈ 27 900. Questo esclude tutto tranne C e D, e la colonna esclude C.
Domanda 6 · Difficile · Percentuale inversa

Popolazione al 1º gennaio 2025 e variazione

PaesePopolazione (milioni)Variazione dal 1º gennaio 2024 (%)Variazione dal 1º gennaio 2015 (%)
Irlanda5,44+1,7+16,3
Grecia10,370,0−4,1
Italia58,940,0−2,2
Polonia36,50−0,3−4,0
Portogallo11,39+1,6+9,5
Romania19,04−0,1−4,2
Svezia10,59+0,3+8,6

Dati: Eurostat, tps00001 (consultati il 29 settembre 2026).

Domanda. Qual era la popolazione complessiva di Irlanda e Portogallo al 1º gennaio 2015, in milioni, con un decimale?
Mostra la risposta
Risposta: B, 15,1 milioni. Una variazione «dal 2015» è una percentuale del valore del 2015, quindi dividi per (1 + variazione); non sottrarre mai la percentuale dal dato di oggi.
• Irlanda: 5,44 ÷ 1,163 = 4,678
• Portogallo: 11,39 ÷ 1,095 = 10,402
• Insieme: 15,079 → 15,1 milioni

Perché le altre opzioni sono sbagliate.
• A, 14,9 toglie il 16,3% e il 9,5% dai dati del 2025 (5,44 × 0,837 + 11,39 × 0,905). È l'errore più comune in questo tipo di domanda. Fare la media delle due percentuali e applicare il 12,9% al totale porta allo stesso numero sbagliato.
• C, 16,6 usa la colonna sbagliata: la variazione dal 2024, non dal 2015.
• D è per chi calcola bene ma arrotonda troppo presto. Tieni tre decimali fino all'ultimo passo.

Scorciatoia da 20 secondi. Dividere per 1,163 toglie un po' meno del 16,3%, quindi la risposta giusta è sempre sopra la risposta «sottrai la percentuale». Se compaiono entrambe tra le opzioni, la più alta è quella della percentuale inversa.
Domanda 7 · Media · Quando «Nessuna delle precedenti» è giusta

Tasso di disoccupazione, persone di 15–74 anni (% della forza lavoro)

20152025
Spagna
22,1%
10,5%
Italia
12,0%
6,1%
Polonia
7,7%
3,1%
Portogallo
13,0%
6,0%
Finlandia
9,4%
9,7%
Svezia
7,5%
8,8%

Dati: Eurostat, une_rt_a (consultati il 29 settembre 2026).

Domanda. Di quale percentuale è sceso il tasso di disoccupazione del Portogallo tra il 2015 e il 2025, arrotondato all'unità?
Mostra la risposta
Risposta: E, Nessuna delle precedenti. Il tasso è sceso dal 13,0% al 6,0%: un calo di 7,0 punti, cioè 7,0 ÷ 13,0 = 53,8%, quindi 54%. Nessuna opzione dice 54%.

Perché le altre opzioni sono sbagliate.
• A, 7% è il calo in punti percentuali, presentato come percentuale.
• B, 46% è quanto resta del tasso del 2015 (6,0 ÷ 13,0), non quanto è sceso.
• C, 50% è la risposta a occhio: da 13 a 6 «sembra» un dimezzamento. La domanda chiede l'arrotondamento all'unità, quindi una stima non basta.
• D, 117% divide per il valore nuovo invece che per quello vecchio.

Scorciatoia da 20 secondi. La metà di 13,0 è 6,5; il tasso è finito sotto la metà, quindi il calo supera il 50%. Questo elimina B e C in un colpo solo, e A e D sono errori di unità e di base. Scegli «Nessuna delle precedenti» con sicurezza quando il tuo numero è pulito e ogni opzione ha un nome.
Domanda 8 · Molto difficile · Due variazioni che si compongono

Prodotto interno lordo e spesa in ricerca e sviluppo (R&S)

PaesePIL (miliardi di euro)Spesa in R&S (% del PIL)
2019202420192024
Cechia229,4321,21,901,82
Grecia185,2236,71,261,54
Spagna1 253,71 594,31,241,50
Ungheria147,4206,21,461,31
Polonia538,4852,21,311,41
Portogallo214,5291,21,391,73
Romania223,3353,60,480,46

Dati: Eurostat, nama_10_gdp, rd_e_gerdtot (consultati il 29 settembre 2026). PIL a prezzi correnti.

Domanda. Di quale percentuale è aumentata la spesa della Polonia in R&S, in euro, tra il 2019 e il 2024, arrotondata all'unità?
Mostra la risposta
Risposta: D, 70%. Spesa in R&S in euro = PIL × quota di R&S, ed entrambi sono cresciuti.
• 2019: 538,4 × 1,31% = 7,05 miliardi di euro
• 2024: 852,2 × 1,41% = 12,02 miliardi di euro
• 12,02 ÷ 7,05 = 1,7037 → +70%

Perché le altre opzioni sono sbagliate.
• A, 8% è la sola crescita della quota di R&S (1,41 ÷ 1,31). Ignora che anche l'economia di cui è una quota è cresciuta.
• B, 58% è la sola crescita del PIL.
• C, 66% somma i due tassi di crescita (58,3 + 7,6). I tassi di crescita si moltiplicano: 1,583 × 1,076 = 1,704. La differenza tra sommare e moltiplicare è il prodotto dei due tassi (0,583 × 0,076 ≈ 0,044), che è esattamente ciò che separa C da D.

Scorciatoia da 20 secondi. Ogni volta che una grandezza è «A × B» ed entrambe cambiano, moltiplica i fattori e non sommare mai le percentuali. Qui 1,58 × 1,08 ≈ 1,71: D.

Queste domande sono scritte da EU Testing nel formato EPSO. Non sono domande ufficiali EPSO.

Otto domande, otto trappole

Ogni opzione sbagliata qui sopra nasce da un errore reale, e gli stessi pochi errori tornano in ogni test numerico dell'EPSO. L'abilità sta nel riconoscere il tipo di domanda nei primi dieci secondi:

DomandaChe cosa misuraLa trappola da aspettarsi
1Un rapporto tra valori da costruire primaConfrontare solo i dati pro capite
2Una variazione pro capite, a partire da un totaleMescolare le unità: migliaia di tonnellate e chilogrammi
3Una condizione, poi una classificaSaltare la condizione
4Punti percentuali contro percentualeScegliere la barra più alta invece della differenza più grande
5Convertire tra due valute diverse dall'euroFermarsi agli euro, o usare il periodo sbagliato
6Percentuale inversaSottrarre la percentuale dal valore di oggi
7«Nessuna delle precedenti»Accettare una risposta arrotondata a occhio
8Due variazioni che si compongonoSommare i tassi di crescita invece di moltiplicarli

Due abitudini coprono la maggior parte dei casi. Primo, prima di calcolare qualsiasi cosa, di' di cosa è fatta la risposta: «il PIL è uguale al PIL pro capite per la popolazione», «la R&S in euro è uguale al PIL per la quota di R&S». Secondo, stima prima di premere un tasto. In quasi tutte le domande qui sopra una stima approssimativa esclude tre opzioni, e alla calcolatrice resta solo da separare le ultime due.

Altre 60 domande in questo stile

La scheda Focus di ragionamento numerico ha 60 domande su dati reali dell'UE, da medie a molto difficili, ognuna con una spiegazione svolta che indica la trappola.

Apri la scheda Focus numerico → Prime 5 domande gratis · tutte le 60 con Premium

Domande frequenti

Quante domande ha il test di ragionamento numerico dell'EPSO?

Nel concorso AD5 (EPSO/AD/427/26), 10 domande in 20 minuti, con un punteggio da 0 a 10. Non c'è una soglia propria: ragionamento numerico e astratto condividono una soglia di sufficienza comune di 10 su 20.

«Nessuna delle precedenti» è mai la risposta giusta?

Sì. L'esempio dell'EPSO stesso la include come opzione, e un test ben costruito la rende corretta abbastanza spesso da non poterla ignorare. Sceglila quando il tuo calcolo è pulito e ogni altra opzione corrisponde a un errore che sai nominare, come nella domanda 7 qui sopra.

Posso usare la calcolatrice?

Sì, l'EPSO mette a disposizione una calcolatrice sullo schermo. È più lenta di una fisica, quindi stimare prima e calcolare solo per separare le ultime due opzioni fa risparmiare tempo.

Devo imparare delle formule?

Solo poche: variazione percentuale (nuovo meno vecchio, diviso per il vecchio), percentuale inversa (dividere per uno più la variazione), pro capite (totale diviso per la popolazione) e conversione di valuta (dividere per il tasso per ottenere euro, moltiplicare per uscirne). Le domande verificano se le applichi ai numeri giusti.

Da dove vengono i dati di queste domande?

Da Eurostat, l'ufficio statistico dell'UE, consultati il 29 settembre 2026. Ogni tabella indica il dataset Eurostat che usa. I dati sono arrotondati per la presentazione, e le risposte sono calcolate dai valori arrotondati mostrati.

Dati: Eurostat (dataset indicati sotto ogni tabella), consultati il 29 settembre 2026. Soglie di sufficienza: bando di concorso EPSO/AD/427/26.