Tests EPSO · Raisonnement numérique · Entraînement

Raisonnement numérique EPSO : 8 questions d'entraînement, entièrement corrigées

Des données réelles de l'UE, le format de réponse de l'EPSO et les pièges à partir desquels il construit ses options fausses. Essayez chaque question avant d'ouvrir la réponse.

Publié le 29 septembre 2026 · 8 questions · ~20 min

L'EPSO publie une poignée de questions numériques d'exemple, et elles ont toutes un point commun : aucune ne se résout en lisant une seule cellule. Le rapport entre les PIB doit être construit à partir des dépenses de R&D et de l'intensité de R&D. La population de la ville doit être calculée à partir de ses déchets totaux et de ses déchets par habitant. Les huit questions ci-dessous sont construites de la même façon, sur des données réelles d'Eurostat, avec le format de réponse de l'EPSO.

À quoi ressemblent les questions numériques de l'EPSO

Chaque question a son propre tableau ou graphique, en général avec plus de lignes et de colonnes qu'il n'en faut. L'énoncé demande un nombre, un rapport ou un pays, et il y a quatre ou cinq options. La dernière option est parfois « Aucune des réponses ci-dessus », et elle est parfois la bonne. Vous trouverez les exemples de l'EPSO lui-même sur sa page consacrée au raisonnement numérique.

Dans l'actuel concours AD5 (avis EPSO/AD/427/26), le test numérique compte 10 questions en 20 minutes et partage sa note minimale avec le test de raisonnement abstrait : il vous faut 10 sur 20 pour les deux tests réunis. Un bon score en numérique peut compenser un score faible en abstrait, et inversement. Pour le format et les pièges récurrents en général, consultez notre guide du raisonnement numérique ; cette page sert à s'entraîner.

Les huit questions

Tous les nombres des tableaux sont des données Eurostat, arrondies comme indiqué. Travaillez sur le tableau exactement tel qu'il est imprimé : les réponses sont calculées à partir des valeurs affichées. Les questions vont de moyennes à très difficiles.

Question 1 · Moyenne · Rapport d'une grandeur dérivée

PIB par habitant et population, États membres sélectionnés

PaysPIB par habitant (€)Population au 1er janvier (millions)
2024202520242025
Allemagne52 53054 24083,4683,58
Irlande104 350110 1505,355,44
Pays-Bas61 98064 71017,9418,04
Pologne22 71024 70036,6236,50
Portugal27 22028 56011,2011,39
Suède53 01056 25010,5510,59

Données : Eurostat, nama_10_pc, tps00001 (consultées le 29 septembre 2026).

Question. En utilisant la population au 1er janvier 2025, quel était le rapport approximatif entre le PIB de la Pologne et celui de l'Irlande en 2025 ?
Voir la réponse
Réponse : C, 3:2. Le PIB ne figure pas dans le tableau, il faut donc le construire : PIB = PIB par habitant × population.
• Pologne : 24 700 × 36,50 millions = 901,6 milliards d'euros
• Irlande : 110 150 × 5,44 millions = 599,2 milliards d'euros
• 901,6 ÷ 599,2 = 1,50, soit 3:2.

Pourquoi les autres options sont fausses.
• A, 2:9 est le rapport du seul PIB par habitant (24 700 ÷ 110 150 = 0,224). Elle oublie que la Pologne compte près de sept fois plus d'habitants.
• B, 2:3 est le bon calcul divisé dans le mauvais sens : l'Irlande par rapport à la Pologne.
• D, 7:1 ne compare que la population (36,50 ÷ 5,44 = 6,71).
• E est pour ceux qui s'attendent à ce que l'Irlande, avec le PIB par habitant le plus élevé du tableau, ait la plus grande économie et ne trouvent pas d'option correspondante.

Raccourci de 20 secondes. Décomposez le rapport en ses deux parties : population d'environ 6,7 pour 1, PIB par habitant d'environ 1 pour 4,5. 6,7 ÷ 4,5 ≈ 1,5. Les colonnes 2024 et les quatre autres pays sont là pour être ignorés.
Question 2 · Difficile · Par habitant, avec un piège sur les unités

Déchets municipaux, États membres sélectionnés

PaysDéchets par habitant, 2013 (kg)Déchets produits, 2023 (milliers de tonnes)Population au 1er janvier 2023 (millions)
Danemark8134 5135,93
Pays-Bas5268 31617,81
Autriche5787 1429,10
Pologne29713 44836,75
Portugal4395 33810,93

Données : Eurostat, env_wasmun, tps00001 (consultées le 29 septembre 2026).

Question. De combien de kilogrammes par habitant les déchets municipaux ont-ils augmenté en Autriche entre 2013 et 2023 ? Utilisez la population au 1er janvier 2023 et arrondissez au kilogramme.
Voir la réponse
Réponse : B, 207 kg. Le chiffre de 2023 est un total : convertissez-le d'abord en kilogrammes par personne.
• 7 142 milliers de tonnes = 7 142 000 000 kg
• 7 142 000 000 kg ÷ 9 100 000 personnes = 784,8 kg par habitant en 2023
• 784,8 − 578 = 206,8 → 207 kg

Pourquoi les autres options sont fausses.
• A, 36 kg est la hausse en pourcentage (206,8 ÷ 578 = 36 %) écrite avec la mauvaise unité.
• C, 785 kg est le niveau de 2023. Elle répond à « combien », pas à « de combien cela a augmenté ».
• D, 6 564 kg soustrait 578 kg par personne de 7 142 milliers de tonnes : deux unités différentes, le résultat n'a donc aucun sens.
• Les quatre autres pays sont là pour être ignorés : la question ne porte que sur l'Autriche.

Raccourci de 20 secondes. Des milliers de tonnes divisés par des millions de personnes donnent directement des kilogrammes par personne, car mille tonnes font un million de kilogrammes. 7 142 ÷ 9,1 ≈ 785, moins 578 ≈ 207. Retenez cette paire d'unités : elle figure dans la question d'exemple de l'EPSO lui-même sur les déchets.
Question 3 · Difficile · Filtrer d'abord, puis classer une valeur dérivée

Arrivées et nuitées dans les hébergements touristiques (millions)

PaysArrivéesNuitées
2023202420232024
Grèce35,837,2147,2152,9
Espagne144,8149,7485,0505,2
France180,7181,1460,3457,6
Croatie19,520,292,393,6
Italie133,6139,6447,2466,2
Pays-Bas49,451,3142,3145,4
Autriche40,742,2127,8131,2
Portugal30,832,384,988,1

Données : Eurostat, tour_occ_arnat, tour_occ_ninat (consultées le 29 septembre 2026). Hôtels, hébergements de vacances et autres hébergements de courte durée, campings ; tous les clients.

Question. Parmi les pays où le nombre de nuitées a augmenté de plus de 3 % entre 2023 et 2024, lequel avait la durée moyenne de séjour la plus longue (nuitées par arrivée) en 2024 ?
Voir la réponse
Réponse : A, la Grèce. Procédez en deux passes : filtrer, puis classer.
Passe 1, hausse des nuitées supérieure à 3 % : Grèce +3,87 %, Espagne +4,16 %, France −0,59 %, Croatie +1,41 %, Italie +4,25 %, Pays-Bas +2,18 %, Autriche +2,66 %, Portugal +3,77 %. Seuls la Grèce, l'Espagne, l'Italie et le Portugal passent.
Passe 2, nuitées ÷ arrivées en 2024 : Grèce 152,9 ÷ 37,2 = 4,11 ; Espagne 505,2 ÷ 149,7 = 3,37 ; Italie 466,2 ÷ 139,6 = 3,34 ; Portugal 88,1 ÷ 32,3 = 2,73. La Grèce, avec 4,11 nuits, a le séjour le plus long.

Pourquoi les autres options sont fausses.
• La Croatie a le séjour le plus long de tout le tableau (4,63 nuits), mais ses nuitées n'ont augmenté que de 1,41 %. C'est la réponse de ceux qui sautent la première condition, ce qui en fait l'option fausse la plus tentante.
• L'Espagne a le plus de nuitées. Un gros total ne dit rien de la durée d'un séjour.
• L'Italie a progressé le plus vite (+4,25 %, juste devant les +4,16 % de l'Espagne), ce qui répond à la première condition, pas à la question.
• Le Portugal est ce que l'on obtient en divisant les arrivées par les nuitées : la plus grande valeur de ce rapport inversé correspond au séjour le plus court.

Raccourci de 20 secondes. Pour le filtre, 3 % de 92,3 font environ 2,8 : la Croatie devait atteindre environ 95,1 et n'est arrivée qu'à 93,6. Éliminée, sans calculatrice. Pour le classement, seule la Grèce a des nuitées supérieures à quatre fois ses arrivées (4 × 37,2 = 148,8 < 152,9).
Question 4 · Très difficile · Points de pourcentage, puis une projection

Part des énergies renouvelables dans la consommation finale brute d'énergie (%)

20142024
Belgique
8,0
14,3
Danemark
29,3
46,5
Irlande
8,5
16,1
Pays-Bas
5,4
20,2
Portugal
29,5
36,3
Finlande
38,6
52,1

Données : Eurostat, nrg_ind_ren (consultées le 29 septembre 2026).

Question. Prenez le pays dont la part des renouvelables a gagné le plus de points de pourcentage entre 2014 et 2024. Si sa part augmente de 2024 à 2034 du même pourcentage que de 2014 à 2024, quelle sera sa part en 2034, à une décimale près ?
Voir la réponse
Réponse : C, 73,8 %. Deux mesures différentes de la « croissance » dans une même question.
Étape 1, points de pourcentage (la différence) : Belgique 6,3 ; Danemark 17,2 ; Irlande 7,6 ; Pays-Bas 14,8 ; Portugal 6,8 ; Finlande 13,5. Le Danemark a le plus progressé, de 17,2 points.
Étape 2, pourcentage (le rapport) : le Danemark est passé de 29,3 à 46,5, soit un facteur de 46,5 ÷ 29,3 = 1,5870, ou +58,7 %.
Étape 3 : 46,5 × 1,5870 = 73,80 → 73,8 %.

Pourquoi les autres options sont fausses.
• A, 63,7 % ajoute encore 17,2 points. Elle répète la même hausse en points de pourcentage, pas le même pourcentage.
• B, 70,3 % projette la Finlande, le pays dont la part est la plus élevée, ce que la question ne demande pas.
• D, 75,6 % projette les Pays-Bas, dont la part a presque quadruplé. Ils ont eu la plus forte hausse en pourcentage (+274 %), mais seulement 14,8 points. C'est le piège classique points contre pourcentage, et le graphique y invite : la barre néerlandaise quadruple, le changement le plus frappant de la page.

Raccourci de 20 secondes. Lisez les points sur les étiquettes (Danemark 17,2, Pays-Bas 14,8, Finlande 13,5). Pour la projection, le facteur 46,5 ÷ 29,3 est juste en dessous de 1,6, donc la réponse est juste en dessous de 46,5 × 1,6 = 74,4. C'est C, pas D. Une croissance « du même pourcentage » signifie toujours multiplier à nouveau par le même facteur.
Question 5 · Difficile · Convertir entre deux monnaies autres que l'euro

Salaire minimum mensuel en monnaie nationale et taux de change de l'euro

PaysMonnaieSalaire minimum mensuelTaux de change moyen 2025 (unités pour 1 €)
juil.–déc. 2025janv.–juin 2026
TchéquieCZK20 80022 40024,688
HongrieHUF290 800322 800397,77
PolognePLN4 6664 8064,2397
RoumanieRON4 0504 0505,0424

Données : Eurostat, earn_mw_cur, ert_bil_eur_a (consultées le 29 septembre 2026).

Question. Aux taux de change moyens de 2025, combien valait en couronnes tchèques le salaire minimum mensuel de la Pologne pour janvier–juin 2026, arrondi à la couronne ?
Voir la réponse
Réponse : D, 27 986 CZK. Deux monnaies autres que l'euro : passez par l'euro.
• Des zlotys aux euros : 4 806 ÷ 4,2397 = 1 133,57 €
• Des euros aux couronnes : 1 133,57 × 24,688 = 27 985,6 → 27 986 CZK
Les taux sont exprimés en unités pour 1 € : on divise pour obtenir des euros et on multiplie pour en sortir.

Pourquoi les autres options sont fausses.
• A, 1 134 s'arrête à mi-chemin : c'est le salaire en euros, pas en couronnes.
• B, 22 400 est le salaire minimum de la Tchéquie elle-même pour la même période, lu directement dans le tableau.
• C, 27 170 convertit le salaire de juillet–décembre 2025 (4 666 PLN). Vérifiez la colonne avant de vérifier le calcul.
• E, 118 651 multiplie les zlotys par le taux de la couronne et saute la première étape.

Raccourci de 20 secondes. Le taux croisé est de 24,688 ÷ 4,2397 ≈ 5,8 couronnes par zloty, et 4 806 × 5,8 ≈ 27 900. Cela élimine tout sauf C et D, et la colonne élimine C.
Question 6 · Difficile · Pourcentage inverse

Population au 1er janvier 2025 et évolution

PaysPopulation (millions)Évolution depuis le 1er janvier 2024 (%)Évolution depuis le 1er janvier 2015 (%)
Irlande5,44+1,7+16,3
Grèce10,370,0−4,1
Italie58,940,0−2,2
Pologne36,50−0,3−4,0
Portugal11,39+1,6+9,5
Roumanie19,04−0,1−4,2
Suède10,59+0,3+8,6

Données : Eurostat, tps00001 (consultées le 29 septembre 2026).

Question. Quelle était la population totale de l'Irlande et du Portugal au 1er janvier 2015, en millions, à une décimale près ?
Voir la réponse
Réponse : B, 15,1 millions. Une évolution « depuis 2015 » est un pourcentage de la valeur de 2015 : divisez donc par (1 + évolution) ; ne soustrayez jamais le pourcentage du chiffre actuel.
• Irlande : 5,44 ÷ 1,163 = 4,678
• Portugal : 11,39 ÷ 1,095 = 10,402
• Ensemble : 15,079 → 15,1 millions

Pourquoi les autres options sont fausses.
• A, 14,9 retire 16,3 % et 9,5 % des chiffres de 2025 (5,44 × 0,837 + 11,39 × 0,905). C'est l'erreur la plus courante dans ce type de question. Faire la moyenne des deux pourcentages et appliquer 12,9 % au total donne le même nombre faux.
• C, 16,6 utilise la mauvaise colonne : l'évolution depuis 2024, pas depuis 2015.
• D est pour ceux qui calculent juste mais arrondissent trop tôt. Gardez trois décimales jusqu'à la dernière étape.

Raccourci de 20 secondes. Diviser par 1,163 retire un peu moins de 16,3 % : la bonne réponse est donc toujours au-dessus de la réponse « soustraire le pourcentage ». Si les deux figurent parmi les options, la plus élevée est celle du pourcentage inverse.
Question 7 · Moyenne · Quand « Aucune des réponses ci-dessus » est la bonne

Taux de chômage, personnes de 15 à 74 ans (% de la population active)

20152025
Espagne
22,1 %
10,5 %
Italie
12,0 %
6,1 %
Pologne
7,7 %
3,1 %
Portugal
13,0 %
6,0 %
Finlande
9,4 %
9,7 %
Suède
7,5 %
8,8 %

Données : Eurostat, une_rt_a (consultées le 29 septembre 2026).

Question. De quel pourcentage le taux de chômage du Portugal a-t-il baissé entre 2015 et 2025, arrondi à l'unité ?
Voir la réponse
Réponse : E, Aucune des réponses ci-dessus. Le taux est passé de 13,0 % à 6,0 % : une baisse de 7,0 points, soit 7,0 ÷ 13,0 = 53,8 %, donc 54 %. Aucune option n'indique 54 %.

Pourquoi les autres options sont fausses.
• A, 7 % est la baisse en points de pourcentage, présentée comme un pourcentage.
• B, 46 % est ce qui reste du taux de 2015 (6,0 ÷ 13,0), pas la baisse.
• C, 50 % est la réponse à l'œil : passer de 13 à 6 « ressemble » à une division par deux. La question demande un arrondi à l'unité, une estimation ne suffit donc pas.
• D, 117 % divise par la nouvelle valeur au lieu de l'ancienne.

Raccourci de 20 secondes. La moitié de 13,0 est 6,5 ; le taux a fini sous la moitié, la baisse dépasse donc 50 %. Cela élimine B et C d'un coup, et A et D sont des erreurs d'unité et de base. Choisissez « Aucune des réponses ci-dessus » avec assurance quand votre nombre est net et que chaque option porte un nom.
Question 8 · Très difficile · Deux évolutions qui se composent

Produit intérieur brut et dépenses de recherche et développement (R&D)

PaysPIB (milliards d'euros)Dépenses de R&D (% du PIB)
2019202420192024
Tchéquie229,4321,21,901,82
Grèce185,2236,71,261,54
Espagne1 253,71 594,31,241,50
Hongrie147,4206,21,461,31
Pologne538,4852,21,311,41
Portugal214,5291,21,391,73
Roumanie223,3353,60,480,46

Données : Eurostat, nama_10_gdp, rd_e_gerdtot (consultées le 29 septembre 2026). PIB à prix courants.

Question. De quel pourcentage les dépenses de R&D de la Pologne, en euros, ont-elles augmenté entre 2019 et 2024, arrondi à l'unité ?
Voir la réponse
Réponse : D, 70 %. Dépenses de R&D en euros = PIB × part de la R&D, et les deux ont augmenté.
• 2019 : 538,4 × 1,31 % = 7,05 milliards d'euros
• 2024 : 852,2 × 1,41 % = 12,02 milliards d'euros
• 12,02 ÷ 7,05 = 1,7037 → +70 %

Pourquoi les autres options sont fausses.
• A, 8 % est la seule hausse de la part de la R&D (1,41 ÷ 1,31). Elle ignore que l'économie dont c'est une part a elle aussi augmenté.
• B, 58 % est la seule hausse du PIB.
• C, 66 % additionne les deux taux de croissance (58,3 + 7,6). Les taux de croissance se multiplient : 1,583 × 1,076 = 1,704. L'écart entre additionner et multiplier est le produit des deux taux (0,583 × 0,076 ≈ 0,044), exactement ce qui sépare C de D.

Raccourci de 20 secondes. Chaque fois qu'une grandeur est « A × B » et que les deux varient, multipliez les facteurs et n'additionnez jamais les pourcentages. Ici 1,58 × 1,08 ≈ 1,71 : D.

Ces questions sont rédigées par EU Testing au format EPSO. Ce ne sont pas des questions officielles de l'EPSO.

Huit questions, huit pièges

Chaque option fausse ci-dessus vient d'une erreur réelle, et les mêmes quelques erreurs reviennent dans chaque test numérique de l'EPSO. Tout l'art consiste à reconnaître le type de question dans les dix premières secondes :

QuestionCe qu'il évalueLe piège à attendre
1Un rapport de valeurs à construire d'abordComparer les seuls chiffres par habitant
2Une évolution par habitant, à partir d'un totalMélanger les unités : milliers de tonnes et kilogrammes
3Une condition, puis un classementSauter la condition
4Points de pourcentage contre pourcentageChoisir la plus grande barre au lieu de la plus grande différence
5Convertir entre deux monnaies autres que l'euroS'arrêter aux euros, ou prendre la mauvaise période
6Pourcentage inverseSoustraire le pourcentage de la valeur actuelle
7« Aucune des réponses ci-dessus »Accepter une réponse arrondie à l'œil
8Deux évolutions qui se composentAdditionner les taux de croissance au lieu de les multiplier

Deux habitudes couvrent l'essentiel. D'abord, avant de calculer quoi que ce soit, dites de quoi la réponse est faite : « le PIB égale le PIB par habitant fois la population », « la R&D en euros égale le PIB fois la part de la R&D ». Ensuite, estimez avant d'appuyer sur une touche. Dans presque toutes les questions ci-dessus, une estimation grossière élimine trois options, et la calculatrice n'a plus qu'à départager les deux dernières.

60 questions de plus dans ce style

La carte Focus raisonnement numérique propose 60 questions sur des données réelles de l'UE, de moyennes à très difficiles, chacune avec une explication détaillée qui nomme le piège.

Ouvrir la carte Focus numérique → 5 premières questions gratuites · les 60 avec Premium

Questions fréquemment posées

Combien de questions compte le test de raisonnement numérique de l'EPSO ?

Dans le concours AD5 (EPSO/AD/427/26), 10 questions en 20 minutes, notées de 0 à 10. Il n'y a pas de note minimale propre : le raisonnement numérique et le raisonnement abstrait partagent une note minimale combinée de 10 sur 20.

« Aucune des réponses ci-dessus » est-elle parfois la bonne réponse ?

Oui. L'exemple de l'EPSO lui-même la propose comme option, et un test bien construit la rend juste assez souvent pour qu'on ne puisse pas l'ignorer. Choisissez-la quand votre calcul est net et que chaque autre option correspond à une erreur que vous savez nommer, comme dans la question 7 ci-dessus.

Puis-je utiliser une calculatrice ?

Oui, l'EPSO fournit une calculatrice à l'écran. Elle est plus lente qu'une calculatrice physique : estimer d'abord et ne calculer que pour départager les deux dernières options fait gagner du temps.

Faut-il apprendre des formules ?

Seulement quelques-unes : variation en pourcentage (nouveau moins ancien, divisé par l'ancien), pourcentage inverse (diviser par un plus la variation), par habitant (total divisé par la population) et conversion de devises (diviser par le taux pour obtenir des euros, multiplier pour en sortir). Les questions vérifient si vous les appliquez aux bons nombres.

D'où viennent les données de ces questions ?

D'Eurostat, l'office statistique de l'UE, consultées le 29 septembre 2026. Chaque tableau indique le jeu de données Eurostat qu'il utilise. Les chiffres sont arrondis pour l'affichage, et les réponses sont calculées à partir des valeurs arrondies affichées.

Données : Eurostat (jeux de données indiqués sous chaque tableau), consultées le 29 septembre 2026. Notes minimales : avis de concours EPSO EPSO/AD/427/26.