Pruebas EPSO · Razonamiento numérico · Práctica

Razonamiento numérico EPSO: 8 preguntas de práctica, resueltas paso a paso

Datos reales de la UE, el formato de respuesta que usa EPSO y las trampas con las que construye las opciones erróneas. Intenta cada pregunta antes de abrir la respuesta.

Publicado el 29 de septiembre de 2026 · 8 preguntas · ~20 min

EPSO publica un puñado de preguntas numéricas de ejemplo, y todas tienen algo en común: ninguna se responde leyendo una sola celda. El ratio del PIB hay que construirlo a partir del gasto en I+D y de la intensidad de I+D. La población de la ciudad hay que calcularla a partir de sus residuos totales y de sus residuos por habitante. Las ocho preguntas siguientes están construidas del mismo modo, con datos reales de Eurostat y el formato de respuesta que usa EPSO.

Cómo son las preguntas numéricas de EPSO

Cada pregunta tiene su propia tabla o gráfico, normalmente con más filas y columnas de las que necesitas. El enunciado pide un número, un ratio o un país, y hay cuatro o cinco opciones. La última opción es a veces «Ninguna de las anteriores», y a veces es la correcta. Puedes ver los ejemplos de la propia EPSO en su página de razonamiento numérico.

En la actual oposición AD5 (convocatoria EPSO/AD/427/26), la prueba numérica tiene 10 preguntas en 20 minutos y comparte la nota mínima con la prueba de razonamiento abstracto: necesitas 10 de 20 entre las dos pruebas juntas. Una buena nota en numérico puede compensar una floja en abstracto, y al revés. Para el formato y las trampas habituales en general, consulta nuestra guía de razonamiento numérico; esta página es para practicar.

Las ocho preguntas

Todos los números de las tablas son datos de Eurostat, redondeados como se muestra. Trabaja con la tabla exactamente como está impresa: las respuestas se calculan a partir de los valores mostrados. Las preguntas van de dificultad media a muy difícil.

Pregunta 1 · Media · Ratio de una magnitud derivada

PIB per cápita y población, Estados miembros seleccionados

PaísPIB per cápita (€)Población a 1 de enero (millones)
2024202520242025
Alemania52.53054.24083,4683,58
Irlanda104.350110.1505,355,44
Países Bajos61.98064.71017,9418,04
Polonia22.71024.70036,6236,50
Portugal27.22028.56011,2011,39
Suecia53.01056.25010,5510,59

Datos: Eurostat, nama_10_pc, tps00001 (consultados el 29 de septiembre de 2026).

Pregunta. Con la población a 1 de enero de 2025, ¿cuál era el ratio aproximado entre el PIB de Polonia y el PIB de Irlanda en 2025?
Mostrar respuesta
Respuesta: C, 3:2. El PIB no está en la tabla, así que constrúyelo: PIB = PIB per cápita × población.
• Polonia: 24.700 × 36,50 millones = 901,6 mil millones de euros
• Irlanda: 110.150 × 5,44 millones = 599,2 mil millones de euros
• 901,6 ÷ 599,2 = 1,50, es decir, 3:2.

Por qué las demás opciones son erróneas.
• A, 2:9 es el ratio del PIB per cápita solo (24.700 ÷ 110.150 = 0,224). Olvida que Polonia tiene casi siete veces más habitantes.
• B, 2:3 es el cálculo correcto dividido al revés: Irlanda respecto a Polonia.
• D, 7:1 compara solo la población (36,50 ÷ 5,44 = 6,71).
• E es para quien espera que Irlanda, con el PIB per cápita más alto de la tabla, tenga la economía más grande y no encuentra una opción que encaje.

Atajo de 20 segundos. Divide el ratio en sus dos partes: población de unos 6,7 a 1, PIB per cápita de unos 1 a 4,5. 6,7 ÷ 4,5 ≈ 1,5. Las columnas de 2024 y los otros cuatro países están ahí para ignorarlos.
Pregunta 2 · Difícil · Por habitante, con una trampa de unidades

Residuos municipales, Estados miembros seleccionados

PaísResiduos por habitante, 2013 (kg)Residuos generados, 2023 (miles de toneladas)Población a 1 de enero de 2023 (millones)
Dinamarca8134.5135,93
Países Bajos5268.31617,81
Austria5787.1429,10
Polonia29713.44836,75
Portugal4395.33810,93

Datos: Eurostat, env_wasmun, tps00001 (consultados el 29 de septiembre de 2026).

Pregunta. ¿En cuántos kilogramos por habitante aumentaron los residuos municipales en Austria entre 2013 y 2023? Usa la población a 1 de enero de 2023 y redondea al kilogramo.
Mostrar respuesta
Respuesta: B, 207 kg. La cifra de 2023 es un total, así que conviértela primero en kilogramos por persona.
• 7.142 miles de toneladas = 7.142.000.000 kg
• 7.142.000.000 kg ÷ 9.100.000 personas = 784,8 kg por habitante en 2023
• 784,8 − 578 = 206,8 → 207 kg

Por qué las demás opciones son erróneas.
• A, 36 kg es el aumento porcentual (206,8 ÷ 578 = 36 %) escrito con la unidad equivocada.
• C, 785 kg es el nivel de 2023. Responde a «cuánto», no a «cuánto aumentó».
• D, 6.564 kg resta 578 kg por persona a 7.142 miles de toneladas: dos unidades distintas, así que el resultado no significa nada.
• Los otros cuatro países están ahí para ignorarlos: la pregunta trata solo de Austria.

Atajo de 20 segundos. Miles de toneladas divididos entre millones de personas dan directamente kilogramos por persona, porque mil toneladas son un millón de kilogramos. 7.142 ÷ 9,1 ≈ 785, menos 578 ≈ 207. Aprende este par de unidades: aparece en la propia pregunta de ejemplo de EPSO sobre residuos.
Pregunta 3 · Difícil · Primero filtrar, después ordenar un valor derivado

Llegadas y pernoctaciones en alojamientos turísticos (millones)

PaísLlegadasPernoctaciones
2023202420232024
Grecia35,837,2147,2152,9
España144,8149,7485,0505,2
Francia180,7181,1460,3457,6
Croacia19,520,292,393,6
Italia133,6139,6447,2466,2
Países Bajos49,451,3142,3145,4
Austria40,742,2127,8131,2
Portugal30,832,384,988,1

Datos: Eurostat, tour_occ_arnat, tour_occ_ninat (consultados el 29 de septiembre de 2026). Hoteles, alojamientos de vacaciones y otros de corta estancia, campings; todos los huéspedes.

Pregunta. Entre los países en los que el número de pernoctaciones creció más de un 3 % entre 2023 y 2024, ¿cuál tuvo la estancia media más larga (pernoctaciones por llegada) en 2024?
Mostrar respuesta
Respuesta: A, Grecia. Trabaja en dos pasadas: filtrar y luego ordenar.
Pasada 1, crecimiento de las pernoctaciones superior al 3 %: Grecia +3,87 %, España +4,16 %, Francia −0,59 %, Croacia +1,41 %, Italia +4,25 %, Países Bajos +2,18 %, Austria +2,66 %, Portugal +3,77 %. Solo pasan Grecia, España, Italia y Portugal.
Pasada 2, pernoctaciones ÷ llegadas en 2024: Grecia 152,9 ÷ 37,2 = 4,11; España 505,2 ÷ 149,7 = 3,37; Italia 466,2 ÷ 139,6 = 3,34; Portugal 88,1 ÷ 32,3 = 2,73. Grecia, con 4,11 noches, es la más larga.

Por qué las demás opciones son erróneas.
• Croacia tiene la estancia más larga de toda la tabla (4,63 noches), pero sus pernoctaciones solo crecieron un 1,41 %. Es la respuesta de quien se salta la primera condición, lo que la convierte en la opción errónea más tentadora.
• España tiene más pernoctaciones. Un total grande no dice nada de la duración de una estancia.
• Italia creció más deprisa (+4,25 %, justo por delante del +4,16 % de España), lo que responde a la primera condición, no a la pregunta.
• Portugal es lo que obtienes al dividir llegadas entre pernoctaciones: el valor más alto de ese ratio invertido es la estancia más corta.

Atajo de 20 segundos. Para el filtro, el 3 % de 92,3 es unos 2,8, así que Croacia necesitaba unos 95,1 y solo llegó a 93,6: fuera, sin calculadora. Para la ordenación, solo Grecia tiene pernoctaciones por encima de cuatro veces sus llegadas (4 × 37,2 = 148,8 < 152,9).
Pregunta 4 · Muy difícil · Puntos porcentuales y después una proyección

Cuota de energía renovable en el consumo final bruto de energía (%)

20142024
Bélgica
8,0
14,3
Dinamarca
29,3
46,5
Irlanda
8,5
16,1
Países Bajos
5,4
20,2
Portugal
29,5
36,3
Finlandia
38,6
52,1

Datos: Eurostat, nrg_ind_ren (consultados el 29 de septiembre de 2026).

Pregunta. Toma el país cuya cuota de renovables subió más puntos porcentuales entre 2014 y 2024. Si su cuota crece de 2024 a 2034 en el mismo porcentaje que de 2014 a 2024, ¿cuál será la cuota en 2034, con un decimal?
Mostrar respuesta
Respuesta: C, 73,8 %. Dos medidas distintas de «crecimiento» en una sola pregunta.
Paso 1, puntos porcentuales (la diferencia): Bélgica 6,3; Dinamarca 17,2; Irlanda 7,6; Países Bajos 14,8; Portugal 6,8; Finlandia 13,5. Dinamarca fue la que más subió, 17,2 puntos.
Paso 2, porcentaje (el ratio): Dinamarca pasó de 29,3 a 46,5, un factor de 46,5 ÷ 29,3 = 1,5870, es decir, +58,7 %.
Paso 3: 46,5 × 1,5870 = 73,80 → 73,8 %.

Por qué las demás opciones son erróneas.
• A, 63,7 % suma otros 17,2 puntos. Eso repite la misma subida en puntos porcentuales, no el mismo porcentaje.
• B, 70,3 % proyecta Finlandia, el país con la cuota más alta, que no es lo que pide la pregunta.
• D, 75,6 % proyecta los Países Bajos, cuya cuota casi se cuadruplicó. Tuvieron la mayor subida en porcentaje (+274 %), pero solo 14,8 puntos. Es la trampa clásica de puntos frente a porcentaje, y el gráfico invita a caer en ella: la barra neerlandesa se cuadruplica, el cambio más llamativo de la página.

Atajo de 20 segundos. Lee los puntos en las etiquetas (Dinamarca 17,2, Países Bajos 14,8, Finlandia 13,5). Para la proyección, el factor 46,5 ÷ 29,3 queda justo por debajo de 1,6, así que la respuesta queda justo por debajo de 46,5 × 1,6 = 74,4. Es C, no D. Crecer «en el mismo porcentaje» siempre significa multiplicar otra vez por el mismo factor.
Pregunta 5 · Difícil · Convertir entre dos monedas que no son el euro

Salario mínimo mensual en moneda nacional y tipos de cambio del euro

PaísMonedaSalario mínimo mensualTipo de cambio medio 2025 (unidades por 1 €)
jul.–dic. 2025ene.–jun. 2026
ChequiaCZK20.80022.40024,688
HungríaHUF290.800322.800397,77
PoloniaPLN4.6664.8064,2397
RumaníaRON4.0504.0505,0424

Datos: Eurostat, earn_mw_cur, ert_bil_eur_a (consultados el 29 de septiembre de 2026).

Pregunta. Con los tipos de cambio medios de 2025, ¿cuánto valía en coronas checas el salario mínimo mensual de Polonia para enero–junio de 2026, redondeado a la corona?
Mostrar respuesta
Respuesta: D, 27.986 CZK. Dos monedas que no son el euro: pasa por el euro.
• De eslotis a euros: 4.806 ÷ 4,2397 = 1.133,57 €
• De euros a coronas: 1.133,57 × 24,688 = 27.985,6 → 27.986 CZK
Los tipos se expresan en unidades por 1 €, así que divides para obtener euros y multiplicas para salir de ellos.

Por qué las demás opciones son erróneas.
• A, 1.134 se queda a medio camino: es el salario en euros, no en coronas.
• B, 22.400 es el propio salario mínimo de Chequia para el mismo periodo, leído directamente de la tabla.
• C, 27.170 convierte el salario de julio–diciembre de 2025 (4.666 PLN). Comprueba la columna antes que las cuentas.
• E, 118.651 multiplica los eslotis por el tipo de la corona y se salta el primer paso.

Atajo de 20 segundos. El tipo cruzado es 24,688 ÷ 4,2397 ≈ 5,8 coronas por esloti, y 4.806 × 5,8 ≈ 27.900. Eso descarta todo salvo C y D, y la columna descarta C.
Pregunta 6 · Difícil · Porcentaje inverso

Población a 1 de enero de 2025 y variación

PaísPoblación (millones)Variación desde el 1 de enero de 2024 (%)Variación desde el 1 de enero de 2015 (%)
Irlanda5,44+1,7+16,3
Grecia10,370,0−4,1
Italia58,940,0−2,2
Polonia36,50−0,3−4,0
Portugal11,39+1,6+9,5
Rumanía19,04−0,1−4,2
Suecia10,59+0,3+8,6

Datos: Eurostat, tps00001 (consultados el 29 de septiembre de 2026).

Pregunta. ¿Cuál era la población conjunta de Irlanda y Portugal a 1 de enero de 2015, en millones, con un decimal?
Mostrar respuesta
Respuesta: B, 15,1 millones. Una variación «desde 2015» es un porcentaje del valor de 2015, así que divide entre (1 + variación); nunca restes el porcentaje a la cifra de hoy.
• Irlanda: 5,44 ÷ 1,163 = 4,678
• Portugal: 11,39 ÷ 1,095 = 10,402
• Juntos: 15,079 → 15,1 millones

Por qué las demás opciones son erróneas.
• A, 14,9 quita un 16,3 % y un 9,5 % a las cifras de 2025 (5,44 × 0,837 + 11,39 × 0,905). Es el error más común en este tipo de pregunta. Promediar los dos porcentajes y aplicar un 12,9 % al total lleva al mismo número erróneo.
• C, 16,6 usa la columna equivocada: la variación desde 2024, no desde 2015.
• D es para quien calcula bien pero redondea demasiado pronto. Mantén tres decimales hasta el último paso.

Atajo de 20 segundos. Dividir entre 1,163 quita algo menos del 16,3 %, así que la respuesta correcta siempre queda por encima de la respuesta «restar el porcentaje». Si ambas aparecen entre las opciones, la más alta es la del porcentaje inverso.
Pregunta 7 · Media · Cuando «Ninguna de las anteriores» es la correcta

Tasa de desempleo, personas de 15 a 74 años (% de la población activa)

20152025
España
22,1 %
10,5 %
Italia
12,0 %
6,1 %
Polonia
7,7 %
3,1 %
Portugal
13,0 %
6,0 %
Finlandia
9,4 %
9,7 %
Suecia
7,5 %
8,8 %

Datos: Eurostat, une_rt_a (consultados el 29 de septiembre de 2026).

Pregunta. ¿En qué porcentaje bajó la tasa de desempleo de Portugal entre 2015 y 2025, redondeado al entero más cercano?
Mostrar respuesta
Respuesta: E, Ninguna de las anteriores. La tasa bajó del 13,0 % al 6,0 %: una caída de 7,0 puntos, que es 7,0 ÷ 13,0 = 53,8 %, es decir, 54 %. Ninguna opción dice 54 %.

Por qué las demás opciones son erróneas.
• A, 7 % es la caída en puntos porcentuales, presentada como porcentaje.
• B, 46 % es cuánto queda de la tasa de 2015 (6,0 ÷ 13,0), no cuánto bajó.
• C, 50 % es la respuesta a ojo: de 13 a 6 «parece» la mitad. La pregunta pide el entero más cercano, así que una estimación no basta.
• D, 117 % divide entre el valor nuevo en lugar del antiguo.

Atajo de 20 segundos. La mitad de 13,0 es 6,5; la tasa terminó por debajo de la mitad, así que la caída supera el 50 %. Eso elimina B y C a la vez, y A y D son errores de unidad y de base. Elige «Ninguna de las anteriores» con seguridad cuando tu número es limpio y cada opción tiene un nombre.
Pregunta 8 · Muy difícil · Dos variaciones que se componen

Producto interior bruto y gasto en investigación y desarrollo (I+D)

PaísPIB (miles de millones de euros)Gasto en I+D (% del PIB)
2019202420192024
Chequia229,4321,21,901,82
Grecia185,2236,71,261,54
España1.253,71.594,31,241,50
Hungría147,4206,21,461,31
Polonia538,4852,21,311,41
Portugal214,5291,21,391,73
Rumanía223,3353,60,480,46

Datos: Eurostat, nama_10_gdp, rd_e_gerdtot (consultados el 29 de septiembre de 2026). PIB a precios corrientes.

Pregunta. ¿En qué porcentaje aumentó el gasto de Polonia en I+D, en euros, entre 2019 y 2024, redondeado al entero más cercano?
Mostrar respuesta
Respuesta: D, 70 %. Gasto en I+D en euros = PIB × cuota de I+D, y ambos crecieron.
• 2019: 538,4 × 1,31 % = 7,05 mil millones de euros
• 2024: 852,2 × 1,41 % = 12,02 mil millones de euros
• 12,02 ÷ 7,05 = 1,7037 → +70 %

Por qué las demás opciones son erróneas.
• A, 8 % es solo el crecimiento de la cuota de I+D (1,41 ÷ 1,31). Ignora que la economía de la que es una cuota también creció.
• B, 58 % es solo el crecimiento del PIB.
• C, 66 % suma las dos tasas de crecimiento (58,3 + 7,6). Las tasas de crecimiento se multiplican: 1,583 × 1,076 = 1,704. La diferencia entre sumar y multiplicar es el producto de las dos tasas (0,583 × 0,076 ≈ 0,044), que es exactamente lo que separa C de D.

Atajo de 20 segundos. Siempre que una magnitud sea «A × B» y ambas cambien, multiplica los factores y nunca sumes los porcentajes. Aquí 1,58 × 1,08 ≈ 1,71: D.

Estas preguntas las ha escrito EU Testing en el formato EPSO. No son preguntas oficiales de EPSO.

Ocho preguntas, ocho trampas

Cada opción errónea de arriba procede de un error real, y los mismos pocos errores vuelven en cada prueba numérica de EPSO. La habilidad consiste en reconocer el tipo de pregunta en los primeros diez segundos:

PreguntaQué evalúaLa trampa que cabe esperar
1Un ratio de valores que primero hay que construirComparar solo las cifras per cápita
2Una variación por habitante, a partir de un totalMezclar unidades: miles de toneladas y kilogramos
3Una condición y después una ordenaciónSaltarse la condición
4Puntos porcentuales frente a porcentajeElegir la barra más alta en lugar de la mayor diferencia
5Convertir entre dos monedas que no son el euroQuedarse en los euros o usar el periodo equivocado
6Porcentaje inversoRestar el porcentaje al valor de hoy
7«Ninguna de las anteriores»Aceptar una respuesta redondeada a ojo
8Dos variaciones que se componenSumar tasas de crecimiento en lugar de multiplicarlas

Dos hábitos cubren la mayoría. Primero, antes de calcular nada, di de qué está hecha la respuesta: «el PIB es igual al PIB per cápita por la población», «el I+D en euros es igual al PIB por la cuota de I+D». Segundo, estima antes de pulsar una tecla. En casi todas las preguntas de arriba, una estimación aproximada descarta tres opciones, y la calculadora solo tiene que separar las dos últimas.

60 preguntas más de este estilo

La tarjeta Focus de razonamiento numérico tiene 60 preguntas con datos reales de la UE, de dificultad media a muy difícil, cada una con una explicación resuelta que nombra la trampa.

Abrir la tarjeta Focus numérico → Primeras 5 preguntas gratis · las 60 con Premium

Preguntas frecuentes

¿Cuántas preguntas tiene la prueba de razonamiento numérico de EPSO?

En la oposición AD5 (EPSO/AD/427/26), 10 preguntas en 20 minutos, puntuadas de 0 a 10. No hay nota mínima propia: el razonamiento numérico y el abstracto comparten una nota mínima conjunta de 10 de 20.

¿Llega a ser «Ninguna de las anteriores» la respuesta correcta?

Sí. El propio ejemplo de EPSO la incluye como opción, y una prueba bien construida la hace correcta con la frecuencia suficiente como para que no puedas ignorarla. Elígela cuando tu cálculo sea limpio y cada una de las demás opciones corresponda a un error que puedas nombrar, como en la pregunta 7.

¿Puedo usar calculadora?

Sí, EPSO ofrece una calculadora en pantalla. Es más lenta que una física, así que estimar primero y calcular solo para separar las dos últimas opciones ahorra tiempo.

¿Tengo que aprender fórmulas?

Solo unas pocas: variación porcentual (nuevo menos antiguo, dividido entre el antiguo), porcentaje inverso (dividir entre uno más la variación), por habitante (total dividido entre la población) y conversión de moneda (dividir entre el tipo para obtener euros, multiplicar para salir de ellos). Las preguntas comprueban si las aplicas a los números correctos.

¿De dónde salen los datos de estas preguntas?

De Eurostat, la oficina estadística de la UE, consultados el 29 de septiembre de 2026. Cada tabla indica el conjunto de datos de Eurostat que usa. Las cifras están redondeadas para su presentación, y las respuestas se calculan a partir de los valores redondeados que se muestran.

Datos: Eurostat (conjuntos de datos indicados bajo cada tabla), consultados el 29 de septiembre de 2026. Notas mínimas: convocatoria de la oposición EPSO/AD/427/26.