EPSO-Tests · Numerisches Denken · Übung

EPSO numerisches Denken: 8 Übungsaufgaben, vollständig gelöst

Echte EU-Daten, das Antwortformat von EPSO und die Fallen, aus denen EPSO die falschen Antworten baut. Versuchen Sie jede Aufgabe, bevor Sie die Lösung öffnen.

Veröffentlicht am 29. September 2026 · 8 Aufgaben · ~20 Min.

EPSO veröffentlicht eine Handvoll numerischer Beispielaufgaben, und alle haben eines gemeinsam: Keine lässt sich durch das Ablesen einer einzigen Zelle beantworten. Das BIP-Verhältnis muss aus den FuE-Ausgaben und der FuE-Intensität gebildet werden. Die Einwohnerzahl der Stadt muss aus ihrem gesamten Abfall und dem Abfall pro Kopf berechnet werden. Die acht Aufgaben unten sind genauso aufgebaut, mit echten Eurostat-Daten und dem Antwortformat, das EPSO verwendet.

So sehen die numerischen Aufgaben von EPSO aus

Jede Aufgabe hat ihre eigene Tabelle oder Grafik, meist mit mehr Zeilen und Spalten, als Sie brauchen. Gefragt wird nach einer Zahl, einem Verhältnis oder einem Land, und es gibt vier oder fünf Antwortmöglichkeiten. Die letzte lautet manchmal „Keine der genannten Antworten“, und manchmal ist sie richtig. Die Beispiele von EPSO selbst finden Sie auf der Seite zum numerischen Denken.

Im laufenden AD5-Auswahlverfahren (Ausschreibung EPSO/AD/427/26) hat der numerische Test 10 Fragen in 20 Minuten und teilt sich die Bestehensschwelle mit dem Test zum abstrakten Denken: Sie brauchen 10 von 20 in beiden Tests zusammen. Ein starkes numerisches Ergebnis kann ein schwaches abstraktes ausgleichen und umgekehrt. Zum Format und zu den wiederkehrenden Fallen allgemein siehe unseren Leitfaden zum numerischen Denken; diese Seite ist zum Üben.

Die acht Aufgaben

Alle Zahlen in den Tabellen sind Eurostat-Daten, gerundet wie angegeben. Arbeiten Sie mit der Tabelle genau so, wie sie abgedruckt ist: Die Lösungen sind aus den angezeigten Werten berechnet. Die Aufgaben reichen von mittelschwer bis sehr schwer.

Aufgabe 1 · Mittel · Verhältnis einer abgeleiteten Größe

BIP pro Kopf und Bevölkerung, ausgewählte Mitgliedstaaten

LandBIP pro Kopf (€)Bevölkerung am 1. Januar (Mio.)
2024202520242025
Deutschland52.53054.24083,4683,58
Irland104.350110.1505,355,44
Niederlande61.98064.71017,9418,04
Polen22.71024.70036,6236,50
Portugal27.22028.56011,2011,39
Schweden53.01056.25010,5510,59

Daten: Eurostat, nama_10_pc, tps00001 (abgerufen am 29. September 2026).

Frage. Wie groß war, gemessen an der Bevölkerung am 1. Januar 2025, das ungefähre Verhältnis des BIP Polens zum BIP Irlands im Jahr 2025?
Antwort einblenden
Lösung: C, 3:2. Das BIP steht nicht in der Tabelle, also bilden Sie es: BIP = BIP pro Kopf × Bevölkerung.
• Polen: 24.700 × 36,50 Mio. = 901,6 Mrd. €
• Irland: 110.150 × 5,44 Mio. = 599,2 Mrd. €
• 901,6 ÷ 599,2 = 1,50, also 3:2.

Warum die anderen Antworten falsch sind.
• A, 2:9 ist nur das Verhältnis des BIP pro Kopf (24.700 ÷ 110.150 = 0,224). Es übersieht, dass Polen fast siebenmal so viele Einwohner hat.
• B, 2:3 ist die richtige Rechnung, falsch herum geteilt: Irland zu Polen.
• D, 7:1 vergleicht nur die Bevölkerung (36,50 ÷ 5,44 = 6,71).
• E ist für alle, die erwarten, dass Irland mit dem höchsten BIP pro Kopf der Tabelle die größere Volkswirtschaft hat, und keine passende Antwort finden.

20-Sekunden-Abkürzung. Zerlegen Sie das Verhältnis in seine zwei Teile: Bevölkerung etwa 6,7 zu 1, BIP pro Kopf etwa 1 zu 4,5. 6,7 ÷ 4,5 ≈ 1,5. Die Spalten für 2024 und die vier anderen Länder sind dazu da, ignoriert zu werden.
Aufgabe 2 · Schwer · Pro Kopf, mit einer Einheitenfalle

Siedlungsabfälle, ausgewählte Mitgliedstaaten

LandAbfall pro Einwohner, 2013 (kg)Abfallaufkommen, 2023 (Tsd. Tonnen)Bevölkerung am 1. Januar 2023 (Mio.)
Dänemark8134.5135,93
Niederlande5268.31617,81
Österreich5787.1429,10
Polen29713.44836,75
Portugal4395.33810,93

Daten: Eurostat, env_wasmun, tps00001 (abgerufen am 29. September 2026).

Frage. Um wie viele Kilogramm pro Einwohner sind die Siedlungsabfälle in Österreich zwischen 2013 und 2023 gestiegen? Verwenden Sie die Bevölkerung am 1. Januar 2023 und runden Sie auf ganze Kilogramm.
Antwort einblenden
Lösung: B, 207 kg. Der Wert für 2023 ist eine Gesamtmenge, also rechnen Sie ihn zuerst in Kilogramm pro Person um.
• 7.142 Tsd. Tonnen = 7.142.000.000 kg
• 7.142.000.000 kg ÷ 9.100.000 Personen = 784,8 kg pro Einwohner im Jahr 2023
• 784,8 − 578 = 206,8 → 207 kg

Warum die anderen Antworten falsch sind.
• A, 36 kg ist der prozentuale Anstieg (206,8 ÷ 578 = 36 %) mit der falschen Einheit.
• C, 785 kg ist das Niveau von 2023. Es beantwortet „wie viel“, nicht „um wie viel ist es gestiegen“.
• D, 6.564 kg zieht 578 kg pro Person von 7.142 Tsd. Tonnen ab: zwei verschiedene Einheiten, das Ergebnis bedeutet also nichts.
• Die vier anderen Länder sind dazu da, ignoriert zu werden: Die Frage betrifft nur Österreich.

20-Sekunden-Abkürzung. Tausend Tonnen geteilt durch Millionen Personen ergibt direkt Kilogramm pro Person, denn tausend Tonnen sind eine Million Kilogramm. 7.142 ÷ 9,1 ≈ 785, minus 578 ≈ 207. Merken Sie sich dieses Einheitenpaar: Es kommt in der eigenen Beispielaufgabe von EPSO zum Thema Abfall vor.
Aufgabe 3 · Schwer · Erst filtern, dann einen abgeleiteten Wert ordnen

Ankünfte und Übernachtungen in Beherbergungsbetrieben (Mio.)

LandAnkünfteÜbernachtungen
2023202420232024
Griechenland35,837,2147,2152,9
Spanien144,8149,7485,0505,2
Frankreich180,7181,1460,3457,6
Kroatien19,520,292,393,6
Italien133,6139,6447,2466,2
Niederlande49,451,3142,3145,4
Österreich40,742,2127,8131,2
Portugal30,832,384,988,1

Daten: Eurostat, tour_occ_arnat, tour_occ_ninat (abgerufen am 29. September 2026). Hotels, Ferienunterkünfte und andere kurzzeitige Unterkünfte, Campingplätze; alle Gäste.

Frage. Welches der Länder, in denen die Zahl der Übernachtungen zwischen 2023 und 2024 um mehr als 3 % gestiegen ist, hatte 2024 die längste durchschnittliche Aufenthaltsdauer (Übernachtungen pro Ankunft)?
Antwort einblenden
Lösung: A, Griechenland. Arbeiten Sie in zwei Durchgängen: filtern, dann ordnen.
Durchgang 1, Anstieg der Übernachtungen über 3 %: Griechenland +3,87 %, Spanien +4,16 %, Frankreich −0,59 %, Kroatien +1,41 %, Italien +4,25 %, Niederlande +2,18 %, Österreich +2,66 %, Portugal +3,77 %. Nur Griechenland, Spanien, Italien und Portugal kommen weiter.
Durchgang 2, Übernachtungen ÷ Ankünfte 2024: Griechenland 152,9 ÷ 37,2 = 4,11; Spanien 505,2 ÷ 149,7 = 3,37; Italien 466,2 ÷ 139,6 = 3,34; Portugal 88,1 ÷ 32,3 = 2,73. Griechenland mit 4,11 Nächten liegt vorn.

Warum die anderen Antworten falsch sind.
• Kroatien hat den längsten Aufenthalt der ganzen Tabelle (4,63 Nächte), aber seine Übernachtungen sind nur um 1,41 % gestiegen. Es ist die Antwort für alle, die die erste Bedingung überspringen, und damit die verlockendste falsche Antwort.
• Spanien hat die meisten Übernachtungen. Eine große Summe sagt nichts über die Länge eines Aufenthalts.
• Italien ist am schnellsten gewachsen (+4,25 %, knapp vor Spaniens +4,16 %), was die erste Bedingung beantwortet, nicht die Frage.
• Portugal erhalten Sie, wenn Sie Ankünfte durch Übernachtungen teilen: Der größte Wert dieses umgekehrten Verhältnisses ist der kürzeste Aufenthalt.

20-Sekunden-Abkürzung. Für den Filter: 3 % von 92,3 sind etwa 2,8, Kroatien hätte also etwa 95,1 gebraucht und erreichte nur 93,6: raus, ohne Taschenrechner. Für die Rangfolge: Nur Griechenland hat mehr als viermal so viele Übernachtungen wie Ankünfte (4 × 37,2 = 148,8 < 152,9).
Aufgabe 4 · Sehr schwer · Prozentpunkte, dann eine Projektion

Anteil erneuerbarer Energie am Bruttoendenergieverbrauch (%)

20142024
Belgien
8,0
14,3
Dänemark
29,3
46,5
Irland
8,5
16,1
Niederlande
5,4
20,2
Portugal
29,5
36,3
Finnland
38,6
52,1

Daten: Eurostat, nrg_ind_ren (abgerufen am 29. September 2026).

Frage. Nehmen Sie das Land, dessen Anteil erneuerbarer Energien zwischen 2014 und 2024 um die meisten Prozentpunkte gestiegen ist. Wenn sein Anteil von 2024 bis 2034 um denselben Prozentsatz wächst wie von 2014 bis 2024, wie hoch ist er 2034, auf eine Dezimalstelle?
Antwort einblenden
Lösung: C, 73,8 %. Zwei verschiedene Maße für „Wachstum“ in einer Frage.
Schritt 1, Prozentpunkte (die Differenz): Belgien 6,3; Dänemark 17,2; Irland 7,6; Niederlande 14,8; Portugal 6,8; Finnland 13,5. Dänemark ist am stärksten gestiegen, um 17,2 Punkte.
Schritt 2, Prozentsatz (das Verhältnis): Dänemark stieg von 29,3 auf 46,5, ein Faktor von 46,5 ÷ 29,3 = 1,5870, also +58,7 %.
Schritt 3: 46,5 × 1,5870 = 73,80 → 73,8 %.

Warum die anderen Antworten falsch sind.
• A, 63,7 % addiert weitere 17,2 Punkte. Das wiederholt denselben Anstieg in Prozentpunkten, nicht denselben Prozentsatz.
• B, 70,3 % schreibt Finnland fort, das Land mit dem höchsten Anteil, wonach die Frage nicht fragt.
• D, 75,6 % schreibt die Niederlande fort, deren Anteil sich fast vervierfacht hat. Sie hatten den größten Anstieg in Prozent (+274 %), aber nur 14,8 Punkte. Das ist die klassische Falle Punkte gegen Prozent, und die Grafik lädt dazu ein: Der niederländische Balken vervierfacht sich, die auffälligste Veränderung auf der Seite.

20-Sekunden-Abkürzung. Lesen Sie die Punkte an den Beschriftungen ab (Dänemark 17,2, Niederlande 14,8, Finnland 13,5). Für die Projektion liegt der Faktor 46,5 ÷ 29,3 knapp unter 1,6, die Antwort also knapp unter 46,5 × 1,6 = 74,4. Das ist C, nicht D. Wachstum „um denselben Prozentsatz“ heißt immer: noch einmal mit demselben Faktor multiplizieren.
Aufgabe 5 · Schwer · Umrechnen zwischen zwei Nicht-Euro-Währungen

Monatlicher Mindestlohn in Landeswährung und Euro-Wechselkurse

LandWährungMonatlicher MindestlohnDurchschnittlicher Wechselkurs 2025 (Einheiten je 1 €)
Juli–Dez. 2025Jan.–Juni 2026
TschechienCZK20.80022.40024,688
UngarnHUF290.800322.800397,77
PolenPLN4.6664.8064,2397
RumänienRON4.0504.0505,0424

Daten: Eurostat, earn_mw_cur, ert_bil_eur_a (abgerufen am 29. September 2026).

Frage. Wie viel war der monatliche Mindestlohn Polens für Januar–Juni 2026 zu den durchschnittlichen Wechselkursen von 2025 in tschechischen Kronen wert, auf ganze Kronen gerundet?
Antwort einblenden
Lösung: D, 27.986 CZK. Zwei Währungen, die nicht der Euro sind: Rechnen Sie über den Euro.
• Złoty in Euro: 4.806 ÷ 4,2397 = 1.133,57 €
• Euro in Kronen: 1.133,57 × 24,688 = 27.985,6 → 27.986 CZK
Die Kurse sind in Einheiten je 1 € angegeben, also teilen Sie, um zu Euro zu kommen, und multiplizieren, um aus dem Euro herauszukommen.

Warum die anderen Antworten falsch sind.
• A, 1.134 bleibt auf halbem Weg stehen: Das ist der Lohn in Euro, nicht in Kronen.
• B, 22.400 ist Tschechiens eigener Mindestlohn für denselben Zeitraum, direkt aus der Tabelle abgelesen.
• C, 27.170 rechnet den Lohn für Juli–Dezember 2025 um (4.666 PLN). Prüfen Sie die Spalte, bevor Sie die Rechnung prüfen.
• E, 118.651 multipliziert die Złoty mit dem Kronenkurs und überspringt den ersten Schritt.

20-Sekunden-Abkürzung. Der Kreuzkurs beträgt 24,688 ÷ 4,2397 ≈ 5,8 Kronen pro Złoty, und 4.806 × 5,8 ≈ 27.900. Das schließt alles außer C und D aus, und die Spalte schließt C aus.
Aufgabe 6 · Schwer · Umgekehrte Prozentrechnung

Bevölkerung am 1. Januar 2025 und Veränderung

LandBevölkerung (Mio.)Veränderung seit 1. Januar 2024 (%)Veränderung seit 1. Januar 2015 (%)
Irland5,44+1,7+16,3
Griechenland10,370,0−4,1
Italien58,940,0−2,2
Polen36,50−0,3−4,0
Portugal11,39+1,6+9,5
Rumänien19,04−0,1−4,2
Schweden10,59+0,3+8,6

Daten: Eurostat, tps00001 (abgerufen am 29. September 2026).

Frage. Wie groß war die gemeinsame Bevölkerung Irlands und Portugals am 1. Januar 2015, in Millionen, auf eine Dezimalstelle?
Antwort einblenden
Lösung: B, 15,1 Millionen. Eine Veränderung „seit 2015“ ist ein Prozentsatz des Werts von 2015, also teilen Sie durch (1 + Veränderung); ziehen Sie den Prozentsatz nie vom heutigen Wert ab.
• Irland: 5,44 ÷ 1,163 = 4,678
• Portugal: 11,39 ÷ 1,095 = 10,402
• Zusammen: 15,079 → 15,1 Millionen

Warum die anderen Antworten falsch sind.
• A, 14,9 zieht 16,3 % und 9,5 % von den Werten von 2025 ab (5,44 × 0,837 + 11,39 × 0,905). Das ist der häufigste Fehler bei diesem Aufgabentyp. Wer die beiden Prozentsätze mittelt und 12,9 % auf die Summe anwendet, landet bei derselben falschen Zahl.
• C, 16,6 nimmt die falsche Spalte: die Veränderung seit 2024, nicht seit 2015.
• D ist für alle, die richtig rechnen, aber zu früh runden. Behalten Sie drei Dezimalstellen bis zum letzten Schritt.

20-Sekunden-Abkürzung. Die Division durch 1,163 nimmt etwas weniger als 16,3 % weg, die richtige Antwort liegt also immer über der Antwort „Prozentsatz abziehen“. Wenn beide unter den Antworten stehen, ist die höhere die der umgekehrten Prozentrechnung.
Aufgabe 7 · Mittel · Wenn „Keine der genannten Antworten“ richtig ist

Arbeitslosenquote, Personen von 15–74 Jahren (% der Erwerbspersonen)

20152025
Spanien
22,1 %
10,5 %
Italien
12,0 %
6,1 %
Polen
7,7 %
3,1 %
Portugal
13,0 %
6,0 %
Finnland
9,4 %
9,7 %
Schweden
7,5 %
8,8 %

Daten: Eurostat, une_rt_a (abgerufen am 29. September 2026).

Frage. Um wie viel Prozent ist die Arbeitslosenquote Portugals zwischen 2015 und 2025 gesunken, auf ganze Prozent gerundet?
Antwort einblenden
Lösung: E, Keine der genannten Antworten. Die Quote sank von 13,0 % auf 6,0 %: ein Rückgang um 7,0 Punkte, also 7,0 ÷ 13,0 = 53,8 %, gerundet 54 %. Keine Antwort nennt 54 %.

Warum die anderen Antworten falsch sind.
• A, 7 % ist der Rückgang in Prozentpunkten, als Prozentsatz ausgegeben.
• B, 46 % ist, wie viel von der Quote von 2015 übrig ist (6,0 ÷ 13,0), nicht, wie stark sie gesunken ist.
• C, 50 % ist die Antwort nach Augenmaß: Von 13 auf 6 „sieht aus“ wie eine Halbierung. Gefragt ist nach ganzen Prozent, eine Schätzung reicht also nicht.
• D, 117 % teilt durch den neuen statt durch den alten Wert.

20-Sekunden-Abkürzung. Die Hälfte von 13,0 ist 6,5; die Quote endete unter der Hälfte, der Rückgang liegt also über 50 %. Das schließt B und C auf einmal aus, und A und D sind Einheiten- und Basisfehler. Wählen Sie „Keine der genannten Antworten“ mit Zuversicht, wenn Ihre Zahl sauber ist und jede Antwort einen Namen hat.
Aufgabe 8 · Sehr schwer · Zwei Veränderungen, die sich verstärken

Bruttoinlandsprodukt und Ausgaben für Forschung und Entwicklung (FuE)

LandBIP (Mrd. €)FuE-Ausgaben (% des BIP)
2019202420192024
Tschechien229,4321,21,901,82
Griechenland185,2236,71,261,54
Spanien1.253,71.594,31,241,50
Ungarn147,4206,21,461,31
Polen538,4852,21,311,41
Portugal214,5291,21,391,73
Rumänien223,3353,60,480,46

Daten: Eurostat, nama_10_gdp, rd_e_gerdtot (abgerufen am 29. September 2026). BIP zu jeweiligen Preisen.

Frage. Um wie viel Prozent sind Polens FuE-Ausgaben in Euro zwischen 2019 und 2024 gestiegen, auf ganze Prozent gerundet?
Antwort einblenden
Lösung: D, 70 %. FuE-Ausgaben in Euro = BIP × FuE-Anteil, und beide sind gewachsen.
• 2019: 538,4 × 1,31 % = 7,05 Mrd. €
• 2024: 852,2 × 1,41 % = 12,02 Mrd. €
• 12,02 ÷ 7,05 = 1,7037 → +70 %

Warum die anderen Antworten falsch sind.
• A, 8 % ist nur das Wachstum des FuE-Anteils (1,41 ÷ 1,31). Es übersieht, dass auch die Wirtschaft gewachsen ist, deren Anteil er ist.
• B, 58 % ist nur das BIP-Wachstum.
• C, 66 % addiert die beiden Wachstumsraten (58,3 + 7,6). Wachstumsraten werden multipliziert: 1,583 × 1,076 = 1,704. Der Unterschied zwischen Addieren und Multiplizieren ist das Produkt der beiden Raten (0,583 × 0,076 ≈ 0,044), und genau das trennt C von D.

20-Sekunden-Abkürzung. Immer wenn eine Größe „A × B“ ist und sich beide ändern, multiplizieren Sie die Faktoren und addieren nie die Prozentsätze. Hier 1,58 × 1,08 ≈ 1,71: D.

Diese Aufgaben hat EU Testing im EPSO-Format geschrieben. Es sind keine offiziellen EPSO-Fragen.

Acht Aufgaben, acht Fallen

Jede falsche Antwort oben geht auf einen echten Fehler zurück, und dieselben wenigen Fehler kommen in jedem numerischen EPSO-Test wieder. Die Kunst besteht darin, den Aufgabentyp in den ersten zehn Sekunden zu erkennen:

AufgabeWas geprüft wirdDie zu erwartende Falle
1Ein Verhältnis von Werten, die erst gebildet werden müssenNur die Pro-Kopf-Werte vergleichen
2Eine Veränderung pro Kopf, ausgehend von einer GesamtmengeEinheiten vermischen: Tausend Tonnen und Kilogramm
3Eine Bedingung, dann eine RangfolgeDie Bedingung überspringen
4Prozentpunkte gegen ProzentDen größten Balken statt der größten Differenz wählen
5Umrechnen zwischen zwei Nicht-Euro-WährungenBeim Euro stehen bleiben oder den falschen Zeitraum nehmen
6Umgekehrte ProzentrechnungDen Prozentsatz vom heutigen Wert abziehen
7„Keine der genannten Antworten“Eine nach Augenmaß gerundete Antwort akzeptieren
8Zwei Veränderungen, die sich verstärkenWachstumsraten addieren statt multiplizieren

Zwei Gewohnheiten decken das meiste ab. Erstens: Bevor Sie irgendetwas rechnen, sagen Sie, woraus die Antwort besteht: „BIP ist BIP pro Kopf mal Bevölkerung“, „FuE in Euro ist BIP mal FuE-Anteil“. Zweitens: Schätzen Sie, bevor Sie eine Taste drücken. Bei fast jeder Aufgabe oben schließt eine grobe Schätzung drei Antworten aus, und der Taschenrechner muss nur noch die letzten beiden trennen.

60 weitere Aufgaben in diesem Stil

Die Karte Numerisches Denken · Focus hat 60 Aufgaben mit echten EU-Daten, von mittelschwer bis sehr schwer, jede mit einem Lösungsweg, der die Falle benennt.

Karte Numerisches Denken · Focus öffnen → Erste 5 Fragen kostenlos · alle 60 mit Premium

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Fragen hat der EPSO-Test zum numerischen Denken?

Im AD5-Auswahlverfahren (EPSO/AD/427/26) 10 Fragen in 20 Minuten, bewertet von 0 bis 10. Eine eigene Bestehensschwelle gibt es nicht: Numerisches und abstraktes Denken haben eine gemeinsame Bestehensschwelle von 10 von 20.

Ist „Keine der genannten Antworten“ jemals richtig?

Ja. Das eigene Beispiel von EPSO enthält sie als Antwortmöglichkeit, und ein gut gebauter Test macht sie oft genug richtig, dass Sie sie nicht ignorieren können. Wählen Sie sie, wenn Ihre Rechnung sauber ist und jede andere Antwort einem Fehler entspricht, den Sie benennen können, wie in Aufgabe 7 oben.

Darf ich einen Taschenrechner benutzen?

Ja, EPSO stellt einen Taschenrechner auf dem Bildschirm bereit. Er ist langsamer als ein echter, deshalb spart es Zeit, zuerst zu schätzen und nur zu rechnen, um die letzten beiden Antworten zu trennen.

Muss ich Formeln lernen?

Nur wenige: prozentuale Veränderung (neu minus alt, geteilt durch alt), umgekehrte Prozentrechnung (durch eins plus Veränderung teilen), pro Kopf (Gesamtmenge geteilt durch Bevölkerung) und Währungsumrechnung (durch den Kurs teilen, um Euro zu erhalten, multiplizieren, um aus dem Euro herauszukommen). Die Aufgaben prüfen, ob Sie sie auf die richtigen Zahlen anwenden.

Woher stammen die Daten in diesen Aufgaben?

Von Eurostat, dem Statistischen Amt der EU, abgerufen am 29. September 2026. Jede Tabelle nennt den verwendeten Eurostat-Datensatz. Die Werte sind für die Anzeige gerundet, und die Lösungen sind aus den angezeigten gerundeten Werten berechnet.

Daten: Eurostat (Datensätze unter jeder Tabelle genannt), abgerufen am 29. September 2026. Bestehensschwellen: EPSO-Ausschreibung EPSO/AD/427/26.